SC Concordia Scharmede 1919 e.V.
"Gemeinschaft leben und fit dabei bleiben"
  • Save The Date
  • Suche
  • Neuer Sportplatz
  • Spender
  • Ergebnisse
    • SCC Damen 1 - TV Rot-Weiß Höxter 1 2:7

    • SCC Damen 40 - TC Blau-Weiß Büren 2 5:1

    • SCC Hobby Herren - TC Rot-Weiß Dahl 3 2:4

    • Alle Ergebnisse anzeigen...
  • Veranstaltungen
      • 21.05.2019
        NEU: Badminton ab dem 21.05.2019

      • NEU: Badminton ab dem 21.05.2019

        Um festzustellen, ob Badminton wieder ein dauerhaftes Angebot des
        SC Concordia werden kann, wollen wir die Resonanz testen und laden alle Interessierten ein, 

        ab dem 21.05.2019

        immer dienstags von 20 – 22 Uhr


        mitzumachen.

        Wir würden uns sehr freuen, wenn sich weitere begeisterte Anhänger dieser Sportart anschließen würden. 
        Ganz wichtig: der Spaß soll im Vordergrund stehen – ganz gleich, ob Anfänger oder Fortgeschrittener, jung oder alt.

        Eure Ansprechpartner vor Ort

        Jeanette Wippermann und Daniel Prior

         

        PS: bitte an Schuhe mit heller Sohle denken

      • 24.05.2019
        TuRa Elsen TA 2 - SCC Junioren U15

      • 24.05.2019
        SCC Junioren U18 - TuRa Elsen TA 1

      • Alle Veranstaltungen anzeigen...
    • Facebook

Jugendbereich

Hier finden Sie alle Informationen rund um unsere Jugendmannschaften. Die Jugendarbeit stellt einen wichtigen Stützpfeiler unseres Vereines da, die durch viele ehrenamtliche Helfer gewährleistet wird.


 Leider kein Bild vorhanden! Thomas Alpmann 1. Jugendobmann:
E-mail: thomas.alpmann@uni-dortmund.de
Telefon: 05258/937538
Mobil: 0151/61871398
 Leider kein Bild vorhanden! Thomas Wippermann 2. Jugendobmann:
E-mail: 
Telefon: 
Mobil: 0151/22198746
Training:  Freitags, 15:30 – 17:00 Uhr (Scharmede, alter Platz)

Trainer: Axel Flören

Co-Trainer: Markus Strake

Spielplan: 

Training:  Mittwochs, 17:30 - 19:00 Uhr (Sportplatz Thüle) und Freitags, 17:30 Uhr – 19:00 Uhr (Scharmede, alter Platz)

Trainer: Bernd Wirth

Co-Trainer: Christian Enders, Thomas Jäger

Spielplan:  http://www.fussball.de/spieltag/f-junioren-kreisliga-3-herbst-kreis-paderborn-f-junioren-kreisliga-a-f-junioren-saison1718-westfalen/-/staffel/020KPA8TNC000001VS54898DVSNE9ALN-G#!/

Training:  Montags, 17:30 – 19:00 Uhr (Sportplatz Thüle) und Mittwochs, 17:30 – 19:00 Uhr (qwellcode_arena)

Trainer: Erich Driesner

Co-Trainer: Dominik Kückmann

Spielplan:  http://www.fussball.de/spieltag/e-junioren-kreisliga-6-herbst-kreis-paderborn-e-junioren-kreisliga-a-e-junioren-saison1718-westfalen/-/staffel/020KE9I57S000000VS54898DVSNE9ALN-G#!/

Training:  Dienstags, 17:30 – 19:00 Uhr (Scharmede, alter Platz) und Donnerstag, 17:30 – 19:00 Uhr (Sportplatz Thüle)

Trainer: Markus Schmidt

Co-Trainer: Maren Vösgen, Joost Dahlhaus

Spielplan:  http://www.fussball.de/spieltag/e-junioren-kreisliga-7-herbst-kreis-paderborn-e-junioren-kreisliga-a-e-junioren-saison1718-westfalen/-/staffel/020KE9KIQG000001VS54898DVSNE9ALN-G#!/

Training:  Dienstags, 17:30 – 19:00 Uhr (qwellcode_arena) und Donnerstags, 17:30 – 19:00 Uhr (qwellcode_arena)

Trainer: Lukas Sagemüller

Co-Trainer: Daniel Münsterteicher, Patrick Temborius, Lukas Heggemann

Spielplan:  http://www.fussball.de/spieltag/d-junioren-kreisliga-4-herbst-kreis-paderborn-d-junioren-kreisliga-a-d-junioren-saison1718-westfalen/-/staffel/020JT5246C000000VS54898DVSNE9ALN-G#!/

Training:  Montags, 17:30 – 19:00 Uhr (qwellcode_arena) und Mittwochs, 17:30 – 19:00 Uhr (Sportplatz Thüle)

Trainer: David Joachim

Co-Trainer: Christoph Brouwers

Spielplan:  http://www.fussball.de/spieltag/c-junioren-kreisliga-5-herbst-kreis-paderborn-c-junioren-kreisliga-a-c-junioren-saison1718-westfalen/-/staffel/020JELSJVO000001VS54898DVSNE9ALN-G#!/

Training:  Dienstags, 17:30 – 19:00 Uhr (Sportplatz Thüle) und Donnerstags, 17:30 – 19:00 Uhr (Sportplatz Thüle)

Trainer: Jan Taschner

Co-Trainer: -

Spielplan:  http://www.fussball.de/spieltag/b-junioren-kreisliga-4-herbst-kreis-paderborn-b-junioren-kreisliga-a-b-junioren-saison1718-westfalen/-/staffel/020J8KE480000000VS54898EVV27PHDA-G#!/

Training:  Montags, 19:00 – 20:30 Uhr (Sportplatz Salzkotten) Mittwochs, 19:00 – 20:30 Uhr (Sportplatz Salzkotten)

Trainer: Hans-Jürgen Volke

Co-Trainer: -

Spielplan:  http://www.fussball.de/spieltag/a-junioren-kreisliga-4-herbst-kreis-paderborn-a-junioren-kreisliga-a-a-junioren-saison1718-westfalen/-/staffel/020IL2G5HG000000VS54898EVV27PHDA-G#!/